logo
ブログ
ブログの詳細
> ブログ >
マルチモードファイバー規格説明:OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5
イベント
連絡 ください
Mr. Vincent
86-135-1094-5163
今連絡してください

マルチモードファイバー規格説明:OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

2026-03-27
Latest company blogs about マルチモードファイバー規格説明:OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

近代的な近距離光学ネットワークではマルチモードファイバー規格ファイバクラスがコア・ジオメトリ,モダルの帯域幅,サポートされた光学,そして実用的な伝達範囲でどのように振る舞うかを定義します.OM5は企業にとってとても重要なものですクラウドコンピューティング,AIクラスター,東西サーバートラフィック,高速なスイッチアップリンクにより トラフィック密度が増加するにつれてケーブルプラントが物理的な寿命の終わりに達するずっと前にハードアップグレードの天井を作成することができます..オーディオアダプター.pdf

5つのOMクラスも実際の技術シフトを反映しています.初期のマルチモードシステムは,LED時代の送信とレガシーLAN距離の周りに構築されました.後の世代は,LED通信とLED通信に最適化されました.VCSEL ベース短距離光学や最終的にブロードバンドマルチモードSWDMなどの多波長伝送戦略をサポートする操作です.進化は仕様を正しく読み取り,より良い設計決定をするための鍵であることを理解します.

マルチ モード ファイバー 規格 は 何 です か

マルチモードファイバー規格は,コアサイズ,帯域幅動作,サポートされる光源,短距離光学ネットワークにおける実用的な範囲.現在のケーブル言語では,OMファミリーは,構造化ケーブルとネットワークアプリケーションサポートのための光ファイバーを分類するためにTIAとISO/IECが使用するより広範な標準枠内にある.

マルチモードファイバー規格説明:OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

マルチモードファイバー規格表紙図

マルチ モード ファイバー と 単 モード ファイバー の 違い

マルチモード繊維は 光を同時に多くの伝播経路,またはモードで運びます低コスト 光学 を 重視 する 短距離 接続 に 魅力 的 な 理由単モードファイバーは,より長いリンクと異なる光学予算モデルを目的としている.実用的なLANとデータセンターエンジニアリングマルチモードは,範囲が比較的短く,トランシーバーの経済性が重要である場合に最も強いままである.

なぜOM分類がネットワーク設計において重要なのか

リンクが走れる距離に直接影響し 設置された装置が次のEthernet世代をサポートできるかそして,アップグレード経路には新しいケーブルが必要なのか,新しいトランシーバーが必要なのかネットワークデザイナーが色やラベルを 選ぶのではなく 異なるモード帯域幅クラスや 距離上限を 選ぶのです異なる将来の移行オプション.

なぜマルチモードファイバーの性能はモダル分散によって制限されるのか

マルチモードファイバーの物理的限界はモダルの分散複数の光の経路が同時に伝播するので 異なるモードが受信機に同時に届かないのです速度と距離の組み合わせを減らすエンジニアリングの観点から言えば,マルチモードファイバーは根本的に弱くない.それは単に配線速度が上昇するにつれてより注意深く制御されなければならない分散メカニズムによって支配されている.

マルチモードファイバー規格説明:OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

マルチモードと単モードファイバー構造の比較

モダル 分散 は 何 で あり,なぜ 重要 な の か

古いマルチモード設計では,ファイバー内の異なる光路がモード間の遅延差を大きくした.遅延の広がりは 符号間の干渉を増やし より高いデータ速度は より長い距離でサポートするのが難しくなりますこれはマルチモードの範囲がアプリケーションに依存し 外見が似ている2つのファイバーが 10G,40G,100G,または 400Gで非常に異なる振る舞いをする本当の理由です

格付け の 指数 の 繊維 が 帯域 幅 を 改善 する 方法

モダンなマルチモードファイバーは格付け指数中核の屈折率を恒定に保つ代わりに分別式インデックスファイバーは,コア全体でインデックスを変化させ,異なるモードがより知的に遅延されるようにします.結果として,差分モードの遅延が低く,モダルの帯域幅が向上し,古いステップインデックス概念よりも高速短距離通信がはるかにサポートされる.

OFL vs EMB: 混同してはならない2つの帯域幅メトリック

オムファイバーの議論では,すべてのマルチモード帯域幅を等価とみなす.オフローそしてEMBOM3以降には重要な区分になります この区分は,OM3以降には重要です.

マルチモードファイバー規格説明:OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

モダル分散とグレードインデックス原理

OFL の 措置

オフロー,または過剰な打ち上げ帯域幅は,LED型打ち上げ条件に関連しています.マルチモード帯域幅を記述する古い方法であり,初期のOMクラスと基本的なモダルの振る舞いを理解するための関連性がある.OM1とOM2は基本的にOFL時代のファイバークラスであり,より新しいグレードでも,OFLだけでは実際のVCSEL性能を完全に記述することはできません.

EMB の 対策

EMBレーザー最適化されたマルチモードファイバーにとって,より重要な指標は,VCSELベースの打ち上げ条件をはるかに現実的に反映しているためである.FlukeのOMクラスの概要ではOM3は2000 MHz·km EMB850 nm で,OM4 と OM5 は4700 MHz·km EMBOM3,OM4とOM5が 近代近距離光学で 異なった振る舞いをする理由のひとつです

EMB が OM3,OM4,OM5 に 重要 な もの に なっ た 理由

レーザー最適化されたマルチモードファイバーは 単に"より良いマルチモード"ではなく,実際のVCSEL伝送行動と差分モード遅延のより厳しい制御に基づいて設計されたファイバーです.OM3 の重要な仕様ラインになりましたOM1とOM2は同じ意味でのEMB要件のないレガシークラスであり続ける.

OM1 から OM5 の概要: 5 つのマルチモード ファイバー 規格 の 進化

OM1 から OM5 を理解する最も簡単な方法は,それらを3つの時代として見ることです.OM1 と OM2 は,レガシーLED中心の時代に属します.OM3 と OM4 は,レーザー最適化されたVCSEL時代に属します.OM5は この論理をブロードバンドマルチモードファイバー複数の波長を複素ファイバーで伝送するだけでなく,さらに850nmの帯域幅を適用する.

マルチモードファイバー規格説明:OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

OFL と EMB の帯域幅図

LED ベースのレガシーファイバーからレーザー最適化ファイバーへ

OM1は62.5 μmコアとOM2の使用50 μm両者はFluke参照表に指定されたEMBのない古いマルチモードクラスである.OM3,OM4,OM5は残っている.50 μmレーザー最適化されたパフォーマンス領域に移動し,EMBとDMD制御がアプリケーションサポートの中心になります.

短距離LANファイバーからデータセンターのバックボーン関連性

この移行は,アプリケーションの履歴に直接マップされる.OM1とOM2は,初期のLANとキャンパス環境で有用であった.10G短距離イーサネットが主流のデータセンタースイッチングに移行したときにOM3は重要になりましたOM4は40Gと100Gの短距離リンクの役割を強化し,OM5はSWDMなどのブロードバンド用例や他のデュプレックスマルチ波長アプローチをサポートするために導入された.

OM1ファイバー:初期のLANネットワークのためのレガシー62.5/125 μmマルチモード

OM1は最も古い主流のOMクラスであり,アップグレード中にインストールされたファイバーグレードが重要な理由の最も明確な例です.62.5 μm古いマルチモード帯域幅の動作に依存し,新しいデザインのターゲットではなく,既存のインフラストラクチャの状態として理解されています.

OM1 仕様と典型的な範囲

Fluke OM 参照では,OM1 は62.5 μm, と200 MHz·km OFL 850 nm で,500 MHz·km OFL 1300nm で減衰する3850 nm で,5 dB/kmそして11300nmで5 dB/km同じ表では,1000BASE-SX については 275mそして10GBASE-SRでは33mこれらの数字は OM1が 10Gのアップグレード計画において 迅速にボトルネックになる理由を説明します

OM1 が リアル ネットワーク に まだ 登場 する 場所

OM1は古い建物や初期の企業幹部や 既存の構造化ケーブルプラントに まだ存在していますが 今日の近距離データセンターの光学には 設計されていませんでしたCorningは,10GBASE-SRにはOM1とOM2のオプションが含まれているが,OM3とOM4と比較して最小の牽引力があることに注意している.設計は後方互換性の物語の一部であり 未来を向いているデザインの話ではありません

OM2ファイバー:ギガビット時代のネットワークのための50/125μm移行

OM2は,62.5/125古いマルチモード50/125この小さなコアはサポートされているモードの数を減らして帯域幅の動作を改善しますが,OM2は依然としてOMファミリーのレガシー,レーザー最適化されていない側面に属しています.

OM2 仕様とサポートされた距離

フルークはOM2を50 μm, と850 nm と 1300 nm の両方で 500 MHz·km OFLレーザー最適化ファイバーと同じ意味でのEMBの要件がないこと,および3850 nm で,5 dB/kmそして11300nmで5 dB/km同じテーブルから1000BASE-SX の 550 mそして10GBASE-SRでは82m現代の短距離アップグレードの期待に応えるほど強力ではありません.

なぜOM2はOM1よりも改善したが,それでも現代レーザーリンクには不十分だったのか

OM2は,50μmコアがOM1と比較してモダル分散を減少させたため改善された.しかし,まだOM3以上を定義するレーザー最適化されたEMBとDMD制御を提供していない.OM2は重要な改善でしたVCSEL駆動の10G,40G,または100G環境のための建築的答えではありませんでした.

OM3 ファイバー: 10G マルチモード を 可能 に する レーザー 最適 化 標準

OM3はマルチモードファイバーが 真のデータセンターの仕事馬になりましたこれは,現代のVCSEL時代の最初の広く展開されたOMクラスであり,EMBを設計会話の中心部にする最初のものです..

OM3 仕様,EMB,標準範囲

フルークはOM3を50 μm, と1500 MHz·km OFL 850 nm で,850 nm で 2000 MHz·km EMB減衰する3.0 dB/km 850 nm でそして11300nmで5 dB/km標準的なサポート10GBASE-SR については300m,40GBASE-SR4では100mそして100GBASE-SR10では100mCisco の 40G SR4 材料も同様に使用しています.OM3で100m短距離基準点として

OM3 が データ センター の 熱門 な 企業 に གྱུར་ た 理由

10Gの短距離イーサネットが データセンター内で 重要な機能になった時に OM3が市場に登場しましたトップ・オブ・ラックとアグリゲーションの導入のトランシーバーコストまた,初期40Gおよび100GマルチモードリンクのためのMPOベースの並行光学にも自然に適合しており,OM4が現れた後もOM3はずっと一般的であった.

OM4 ファイバー: 40G と 100G リンクのためのより高いEMB とより長い範囲

OM4はOM3のデザイン哲学を取り,さらにそれを推し進めています.50/125 μmレーザー最適化マルチモードファイバー物理的な技術的には,この電磁波は電磁波よりもはるかに高い電磁波と,より短い距離で,より速いアプリケーションを可能にします.OM4は,深刻なデータセンター設計のための主流の高性能マルチモード選択です.

OM4 仕様と10G,40G,および100Gでのリーチ

フルークはOM4を3500 MHz·km オフラインそして4700 MHz·km EMB850 nm で,3.0 dB/km850 nm の最小基準値として,一部のベンダーが引用していることに注意し,2.3 dB/kmその用途表は40GBASE-SR4では150mそして100GBASE-SR10では150mシスコの40G SR4と100Gの短距離光学は一貫してOM4/OM5から150m10Gでは,標準指向の表はしばしばOM4で400m高級エンジニアリングソリューションやベンダー文献ではより長い数字を引用することがあります.

実践的なデータセンター設計におけるOM4 vs OM3

OM3とOM4の技術的な違いは抽象的なものではない.Flukeは明示的に,OM4のEMBが高いことは,同じ距離でより多くの情報を送信できることを意味します.あるいは,同じ情報を,より長い距離でOM3よりも 幅が大きく 光学選択の柔軟性や 設計圧力が限界に近い快適なデザインと壊れやすいデザインの違いです.

OM5ファイバー:SWDMとファイバー効率化のためのブロードバンドマルチモードファイバー

OM5はよく誤解されています. 速くなったOM4とは言いません.多波長伝達のための追加的なブロードバンド特性を持つOM4級マルチモードこの区別は重要で,OM5は光学戦略が実際に追加波長を使用できる場合にのみ明確な利点を生み出します.

OM5 仕様とブロードバンド性能

フルケはOM5をOM4と同様の性能で 850nmでの挿入損失とサポート距離を記述していますが, 850nmを超えた動作で880 nm,910 nm,および940 nm, 加えて減衰値2953 nm で,3 dB/kmコーニングとフルークは,OM5をブロードバンドマルチモードクラスとして特徴付け,FlukeはOM5は基本的にOM4型のファイバーであり,953 nm.

SWDMがOM5の価値提案を変える方法

OM5の会話が可能になるのですSWDM,ビディ多波長トランシーバーは,より多くの繊維を介して並列光学のみに依存するのではなく,多波長トランシーバーは多モードチャンネルをより効果的に再利用することができます.正しい応用で既存のデュプレックスインフラストラクチャを保存しなければならない場合の移行を簡素化することができます. シスコの100G SR1.2 BiDiデータは,OM3で70m,OM4で100m,OM5で150mシスコの400Gデュプレックス BiDiモジュールはOM4では70m,OM5では100m.

OM5 が 正しい 選択 で ある 時 と そう で ない 時

シスコのOM4対OM5ガイドは 選択論理を明確にする.OM5はOM4より本質的に優れているわけではありませんOM5がサポートするように設計されたより高い波長で動作するときにのみ,より広い範囲を提供します.850nmのみコルニングは,同様の点をポジティブの側面から指摘する.100〜150m範囲が使用されるBiDi または SWDMOM5の正規のエンジニアリングです

OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5:主要仕様と距離比較

下の表は,OMファミリーを一目で比較するための最も有用な方法です.これは,エンジニアが選択中に実際に使用する主要な物理的および性能の区別を組み合わせています.

仕様比較表
スタンダード コアサイズ 主要打ち上げ時代 OFL @ 850 nm EMB @ 850 nm 850 nm 衰弱 典型的な位置
OM1 62.5 μm LED時代の古いMMF 200 MHz·km 指定されていない 3.5 dB/km 初期LAN/レガシービルディングファイバー
OM2 50 μm 改良された古いMMF 500 MHz·km 指定されていない 3.5 dB/km OM1よりギガビット時代アップグレード
OM3 50 μm レーザー最適化 1500 MHz·km 2000 MHz·km 3.0 dB/km 10Gと40G/100G初期MMF
OM4 50 μm 高性能レーザー最適化 3500 MHz·km 4700 MHz·km 3.0 dB/km 最低基準値; 低値値は出品者が示すことができる. 主流型高性能型 MMF
OM5 50 μm ブロードバンドマルチモード 3500 MHz·km 4700 MHz·km 3.0 dB/km 850 nm で;953 nm で指定された 2.3 dB/km SWDM/BiDi型デュプレックス効率
10G,40G,および100G 距離比較表
スタンダード 10GBASE-SR 40GBASE-SR4 / 比較可能な短距離クラス 短距離100Gクラス
OM1 33m 指定されていない 指定されていない
OM2 82m 指定されていない 指定されていない
OM3 300m 100m 70~100mクラス 光学構造による
OM4 標準指向計画では400mクラス.エンジニアリング/ベンダー文脈ではより長い数字を引用することがあります. 150m 光学構造による100~150mクラス
OM5 標準的な850nm計画では400mクラス;SWDM/BiDi光学ではより高い値が表示されます. 従来のSR4クラスでは150m;いくつかのデュプレックス多波長ソリューションではより長い BiDi/SWDM向け用例では最大150m

まず,距離数は常に両方とも繊維類と光学建築2つ目は,OM5は100Gまたは400Gのケースで自動的にOM4を上回らない.トランシーバーが実際にOM5がサポートするように設計されたより広い波長ウィンドウを使用したとき,その利点が現れます.

マルチ モード ファイバー の 標準 を 選べる よう に

優れたマルチモード選択の決定は インストールされたベース,ターゲット範囲,光学ロードマップ,および移行哲学に関する問題です最も高いOM数が自動的に正しい答えであると仮定することです.適切な方法は,ケーブル装置の寿命中に実際にどのような伝送方法が使用されるかを尋ねることです.

マルチモードファイバー規格説明:OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

OM1 から OM5 の 進化 と 性能 比較

レガシービルディングのアップグレードのための最良の選択

サイトが既にOM1あるいはOM2低速度リンクや短距離サービスがまだサポートされる可能性があります.しかし現代的な10G設計には 堅牢な基盤はないし 現在のデータセンターの光学技術には 合致していない最も深刻なアップグレードシナリオでは,OM1またはOM2がさらに伸びることができるかどうかではなく,今それらを置き換えたら,後に2度目の障害を回避できるかどうかというエンジニアリングの問題です.

新しいデータ センター の 建設 に おける 最良 の 選択

標準的なVCSELベースの近距離データセンター設計ではOM4OM3よりも実質的に優れたモード帯域幅を提供し,構造化されたマルチモード環境で一般的に使用される短距離40Gと100Gクラスをサポートしています.OM3は予算に敏感なプロジェクトや古いプロジェクトでまだ正当化できますしかし,新しいデザインの場合,OM4は通常,コスト比率を良くします.

将来の100Gと400G計画のための最良の選択

道路計画に明示的にビディ,SWDM密集した移動シナリオのデュプレックスファイバー保存OM5しかし,従来の戦略を中心に 展開計画が維持されれば,850nmのみ多モード光学では,OM5はデフォルトのアップグレードとして扱われない.特に400Gの場合,正しい答えは正確な光学ファミリーに大きく依存する.いくつかのデュプレックス BiDi モジュールは,OM5のリーチメリットを示しています.他の400Gマルチモードアプローチは既にOM4で完全に実行可能である.

配備シナリオ 推奨OMグレード なぜ? 主な制限
既存の古い建材繊維,最小限のリフレッシュ 速度の目標が控えめである場合に限って一時的に保持する 最低の即時障害 OM1/OM2は10G+のアップグレードを迅速に制限する
コストに配慮した10G短距離環境 OM3 10Gや40G/100Gのケースではまだ有効です OM4より少ない利回り
新型データセンターのマルチモードプラントを導入 OM4 強力なモダルの帯域幅と近距離での幅広い適用可能性 多波長デュプレックス通信には特別な利点はない
SWDM/BiDiのロードマップを伴うデュプレックス保存戦略 OM5 高波長が実際に使用されたときに値を追加します 850nmのみの光学では自動的に良くない
互換性に関する質問: 異なるOM繊維種を混ぜることができるか?

混ざったOM環境は現実世界では一般的であり,特に段階的なアップグレードでは一般的です.すべてのセグメントが最も高いグレードの存在であるかのように終了から終了までのチャネルが動作することを保証しないということです.保守的な工学実践では,リンクは最低の有効セグメントと実際に使用されている光学型.

異なるOMグレードが同じリンクを共有するとどうなるか

異なるOMグレードが1つのチャンネルに表示される場合,設計境界は,孤立した最高のケーブルによってではなく,そのチャンネルで最も弱い光学状態によって形成されます.完全性能同等性とは 逆相容性を混同すべきではありません混合リンクはまだ機能しているかもしれませんが,サポートされた範囲とアップグレードヘッドルームは保守的に計画する必要があります.

リンク性能が低水準に下がる理由

これは特にOM4とOM5コーニングは,OM5はOM4に対応し,単波長と多波長の両方をサポートしていることに留意する.しかし,シスコは,OM5は,すべてのマルチモード光学よりも,より高い波長レーンに追加価値をもたらすと強調つまり,混合OM4/OM5チャネルが通常の850nmトラフィックを運んでいる場合,実用的な計画論理はOM4行動に近いままである.

末尾 の 結論:今日,どの マルチ モード ファイバー 標準 が 最も 妥当 です か

簡単な答えは"OM5"ではなく,より新しいものです. 工学的な答えはより正確です.OM1とOM2はレガシークラスである.OM3は最小の深刻な現代マルチモードベースラインである.OM4はほとんどの従来のショートレンジデータセンター環境のための主流の高性能選択である.OM5は,多波長ロードマップがブロードバンド設計を意味のあるものにするときに専門的なアップグレードです.

使用 案 に よる 実用 的 な 推薦

古いビルインフラストラクチャを維持している場合は,OM1とOM2を長期戦略ではなく,一時的なレガシー資産として扱います.OM4は通常最もバランスのとれた答えです複数の多モードチャンネルをビディ,SWDM波長効率の良い光学として,OM5は戦略的に重要になる.したがって,今日の最良のマルチモードファイバー規格は普遍的ではありません.ケーブル工場の裏にある実際の光学ロードマップに一致するものです.

よくある質問

OM3とOM4とOM5の違いは何ですか?

OM3,OM4,OM5は50μmレーザー最適化されたマルチモードファイバークラスであるが,同等ではない.OM3は現代のVCSEL時代のマルチモードへのエントリーポイントである.OM4はEMBを増やし,短距離ヘッドルームを改善しますOM5はOM4クラス850nmの動作を維持するが,850nmを超えたブロードバンド特性を追加するため,SWDMなどの多波長デュプレックス伝送方法が追加の価値を提供することができる.

OM4とOM5の繊維は 同じリンクで混ぜられるでしょうか?

物理的に接続できるが 保守的な設計が必要しかし,その主な利点は光学がより高い波長を使用するときにのみ現れる普通の850nmマルチモード光学では,混合OM4/OM5リンクは,一般的にはOM5の保証されたアップグレードとしてではなく,OM4クラスのチャンネルのように計画されるべきである.

OM5はすべてのデータセンタープロジェクトで OM4より優れているのでしょうか?

いや シスコはOM5がOM4より 優れているとは明言していないOM5がサポートするより高い波長範囲で動作するレーンを持つトランシーバーを使用する場合,OM5はより強いオプションです標準的な850nmのみのマルチモード光学では,OM4は強力で費用対効果の高い選択肢である.

OM1,OM2,OM3,OM4とOM5が 10Gイーサネットを どの程度サポートできるのか?

フルークのリストから広く引用されているOM参照OM1では33m,OM2では82m,OM3では300m, そして400mクラス計画数値OM4とOM5標準化向けに使用する.一部のベンダーとエンジニアリングソリューションは,OM4とOM5のより長い値を示します.しかし,保守的なデザインは,一般的な最大数ではなく,特定の光学と基準の文脈に従うべきです..

なぜマルチモードファイバーは OFL と EMB のバンド幅メトリックの両方を使用するのか?

LED型とVCSEL型打ち上げ条件がマルチモードファイバーを同じ方法でストレスをかけないため,OFLは古いマルチモード慣行に関連した過剰な打ち上げ行動を記述する.EMBはレーザーベースの打ち上げ条件下で観測される有効帯域幅を記述し,したがって現代のOM3にははるかに有用ですOM4とOM5のアプリケーション計画

古いOM1またはOM2繊維を保持するか,アップグレード中に置き換えるべきですか?

10G+のリフレッシュプロジェクトでは 長期的に見れば更換の方が良いです OM1とOM2は まだインストールされている基盤の一部です現代の短距離イーサネットの進化に 限られた先頭空間を提供しています10G,40G,または100Gの持続的な成長を含むアップグレードロードマップの場合,レガシーマルチモードを維持することは,コストを回避するのではなく遅らせます.

ブログ
ブログの詳細
マルチモードファイバー規格説明:OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5
2026-03-27
Latest company news about マルチモードファイバー規格説明:OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

近代的な近距離光学ネットワークではマルチモードファイバー規格ファイバクラスがコア・ジオメトリ,モダルの帯域幅,サポートされた光学,そして実用的な伝達範囲でどのように振る舞うかを定義します.OM5は企業にとってとても重要なものですクラウドコンピューティング,AIクラスター,東西サーバートラフィック,高速なスイッチアップリンクにより トラフィック密度が増加するにつれてケーブルプラントが物理的な寿命の終わりに達するずっと前にハードアップグレードの天井を作成することができます..オーディオアダプター.pdf

5つのOMクラスも実際の技術シフトを反映しています.初期のマルチモードシステムは,LED時代の送信とレガシーLAN距離の周りに構築されました.後の世代は,LED通信とLED通信に最適化されました.VCSEL ベース短距離光学や最終的にブロードバンドマルチモードSWDMなどの多波長伝送戦略をサポートする操作です.進化は仕様を正しく読み取り,より良い設計決定をするための鍵であることを理解します.

マルチ モード ファイバー 規格 は 何 です か

マルチモードファイバー規格は,コアサイズ,帯域幅動作,サポートされる光源,短距離光学ネットワークにおける実用的な範囲.現在のケーブル言語では,OMファミリーは,構造化ケーブルとネットワークアプリケーションサポートのための光ファイバーを分類するためにTIAとISO/IECが使用するより広範な標準枠内にある.

マルチモードファイバー規格説明:OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

マルチモードファイバー規格表紙図

マルチ モード ファイバー と 単 モード ファイバー の 違い

マルチモード繊維は 光を同時に多くの伝播経路,またはモードで運びます低コスト 光学 を 重視 する 短距離 接続 に 魅力 的 な 理由単モードファイバーは,より長いリンクと異なる光学予算モデルを目的としている.実用的なLANとデータセンターエンジニアリングマルチモードは,範囲が比較的短く,トランシーバーの経済性が重要である場合に最も強いままである.

なぜOM分類がネットワーク設計において重要なのか

リンクが走れる距離に直接影響し 設置された装置が次のEthernet世代をサポートできるかそして,アップグレード経路には新しいケーブルが必要なのか,新しいトランシーバーが必要なのかネットワークデザイナーが色やラベルを 選ぶのではなく 異なるモード帯域幅クラスや 距離上限を 選ぶのです異なる将来の移行オプション.

なぜマルチモードファイバーの性能はモダル分散によって制限されるのか

マルチモードファイバーの物理的限界はモダルの分散複数の光の経路が同時に伝播するので 異なるモードが受信機に同時に届かないのです速度と距離の組み合わせを減らすエンジニアリングの観点から言えば,マルチモードファイバーは根本的に弱くない.それは単に配線速度が上昇するにつれてより注意深く制御されなければならない分散メカニズムによって支配されている.

マルチモードファイバー規格説明:OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

マルチモードと単モードファイバー構造の比較

モダル 分散 は 何 で あり,なぜ 重要 な の か

古いマルチモード設計では,ファイバー内の異なる光路がモード間の遅延差を大きくした.遅延の広がりは 符号間の干渉を増やし より高いデータ速度は より長い距離でサポートするのが難しくなりますこれはマルチモードの範囲がアプリケーションに依存し 外見が似ている2つのファイバーが 10G,40G,100G,または 400Gで非常に異なる振る舞いをする本当の理由です

格付け の 指数 の 繊維 が 帯域 幅 を 改善 する 方法

モダンなマルチモードファイバーは格付け指数中核の屈折率を恒定に保つ代わりに分別式インデックスファイバーは,コア全体でインデックスを変化させ,異なるモードがより知的に遅延されるようにします.結果として,差分モードの遅延が低く,モダルの帯域幅が向上し,古いステップインデックス概念よりも高速短距離通信がはるかにサポートされる.

OFL vs EMB: 混同してはならない2つの帯域幅メトリック

オムファイバーの議論では,すべてのマルチモード帯域幅を等価とみなす.オフローそしてEMBOM3以降には重要な区分になります この区分は,OM3以降には重要です.

マルチモードファイバー規格説明:OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

モダル分散とグレードインデックス原理

OFL の 措置

オフロー,または過剰な打ち上げ帯域幅は,LED型打ち上げ条件に関連しています.マルチモード帯域幅を記述する古い方法であり,初期のOMクラスと基本的なモダルの振る舞いを理解するための関連性がある.OM1とOM2は基本的にOFL時代のファイバークラスであり,より新しいグレードでも,OFLだけでは実際のVCSEL性能を完全に記述することはできません.

EMB の 対策

EMBレーザー最適化されたマルチモードファイバーにとって,より重要な指標は,VCSELベースの打ち上げ条件をはるかに現実的に反映しているためである.FlukeのOMクラスの概要ではOM3は2000 MHz·km EMB850 nm で,OM4 と OM5 は4700 MHz·km EMBOM3,OM4とOM5が 近代近距離光学で 異なった振る舞いをする理由のひとつです

EMB が OM3,OM4,OM5 に 重要 な もの に なっ た 理由

レーザー最適化されたマルチモードファイバーは 単に"より良いマルチモード"ではなく,実際のVCSEL伝送行動と差分モード遅延のより厳しい制御に基づいて設計されたファイバーです.OM3 の重要な仕様ラインになりましたOM1とOM2は同じ意味でのEMB要件のないレガシークラスであり続ける.

OM1 から OM5 の概要: 5 つのマルチモード ファイバー 規格 の 進化

OM1 から OM5 を理解する最も簡単な方法は,それらを3つの時代として見ることです.OM1 と OM2 は,レガシーLED中心の時代に属します.OM3 と OM4 は,レーザー最適化されたVCSEL時代に属します.OM5は この論理をブロードバンドマルチモードファイバー複数の波長を複素ファイバーで伝送するだけでなく,さらに850nmの帯域幅を適用する.

マルチモードファイバー規格説明:OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

OFL と EMB の帯域幅図

LED ベースのレガシーファイバーからレーザー最適化ファイバーへ

OM1は62.5 μmコアとOM2の使用50 μm両者はFluke参照表に指定されたEMBのない古いマルチモードクラスである.OM3,OM4,OM5は残っている.50 μmレーザー最適化されたパフォーマンス領域に移動し,EMBとDMD制御がアプリケーションサポートの中心になります.

短距離LANファイバーからデータセンターのバックボーン関連性

この移行は,アプリケーションの履歴に直接マップされる.OM1とOM2は,初期のLANとキャンパス環境で有用であった.10G短距離イーサネットが主流のデータセンタースイッチングに移行したときにOM3は重要になりましたOM4は40Gと100Gの短距離リンクの役割を強化し,OM5はSWDMなどのブロードバンド用例や他のデュプレックスマルチ波長アプローチをサポートするために導入された.

OM1ファイバー:初期のLANネットワークのためのレガシー62.5/125 μmマルチモード

OM1は最も古い主流のOMクラスであり,アップグレード中にインストールされたファイバーグレードが重要な理由の最も明確な例です.62.5 μm古いマルチモード帯域幅の動作に依存し,新しいデザインのターゲットではなく,既存のインフラストラクチャの状態として理解されています.

OM1 仕様と典型的な範囲

Fluke OM 参照では,OM1 は62.5 μm, と200 MHz·km OFL 850 nm で,500 MHz·km OFL 1300nm で減衰する3850 nm で,5 dB/kmそして11300nmで5 dB/km同じ表では,1000BASE-SX については 275mそして10GBASE-SRでは33mこれらの数字は OM1が 10Gのアップグレード計画において 迅速にボトルネックになる理由を説明します

OM1 が リアル ネットワーク に まだ 登場 する 場所

OM1は古い建物や初期の企業幹部や 既存の構造化ケーブルプラントに まだ存在していますが 今日の近距離データセンターの光学には 設計されていませんでしたCorningは,10GBASE-SRにはOM1とOM2のオプションが含まれているが,OM3とOM4と比較して最小の牽引力があることに注意している.設計は後方互換性の物語の一部であり 未来を向いているデザインの話ではありません

OM2ファイバー:ギガビット時代のネットワークのための50/125μm移行

OM2は,62.5/125古いマルチモード50/125この小さなコアはサポートされているモードの数を減らして帯域幅の動作を改善しますが,OM2は依然としてOMファミリーのレガシー,レーザー最適化されていない側面に属しています.

OM2 仕様とサポートされた距離

フルークはOM2を50 μm, と850 nm と 1300 nm の両方で 500 MHz·km OFLレーザー最適化ファイバーと同じ意味でのEMBの要件がないこと,および3850 nm で,5 dB/kmそして11300nmで5 dB/km同じテーブルから1000BASE-SX の 550 mそして10GBASE-SRでは82m現代の短距離アップグレードの期待に応えるほど強力ではありません.

なぜOM2はOM1よりも改善したが,それでも現代レーザーリンクには不十分だったのか

OM2は,50μmコアがOM1と比較してモダル分散を減少させたため改善された.しかし,まだOM3以上を定義するレーザー最適化されたEMBとDMD制御を提供していない.OM2は重要な改善でしたVCSEL駆動の10G,40G,または100G環境のための建築的答えではありませんでした.

OM3 ファイバー: 10G マルチモード を 可能 に する レーザー 最適 化 標準

OM3はマルチモードファイバーが 真のデータセンターの仕事馬になりましたこれは,現代のVCSEL時代の最初の広く展開されたOMクラスであり,EMBを設計会話の中心部にする最初のものです..

OM3 仕様,EMB,標準範囲

フルークはOM3を50 μm, と1500 MHz·km OFL 850 nm で,850 nm で 2000 MHz·km EMB減衰する3.0 dB/km 850 nm でそして11300nmで5 dB/km標準的なサポート10GBASE-SR については300m,40GBASE-SR4では100mそして100GBASE-SR10では100mCisco の 40G SR4 材料も同様に使用しています.OM3で100m短距離基準点として

OM3 が データ センター の 熱門 な 企業 に གྱུར་ た 理由

10Gの短距離イーサネットが データセンター内で 重要な機能になった時に OM3が市場に登場しましたトップ・オブ・ラックとアグリゲーションの導入のトランシーバーコストまた,初期40Gおよび100GマルチモードリンクのためのMPOベースの並行光学にも自然に適合しており,OM4が現れた後もOM3はずっと一般的であった.

OM4 ファイバー: 40G と 100G リンクのためのより高いEMB とより長い範囲

OM4はOM3のデザイン哲学を取り,さらにそれを推し進めています.50/125 μmレーザー最適化マルチモードファイバー物理的な技術的には,この電磁波は電磁波よりもはるかに高い電磁波と,より短い距離で,より速いアプリケーションを可能にします.OM4は,深刻なデータセンター設計のための主流の高性能マルチモード選択です.

OM4 仕様と10G,40G,および100Gでのリーチ

フルークはOM4を3500 MHz·km オフラインそして4700 MHz·km EMB850 nm で,3.0 dB/km850 nm の最小基準値として,一部のベンダーが引用していることに注意し,2.3 dB/kmその用途表は40GBASE-SR4では150mそして100GBASE-SR10では150mシスコの40G SR4と100Gの短距離光学は一貫してOM4/OM5から150m10Gでは,標準指向の表はしばしばOM4で400m高級エンジニアリングソリューションやベンダー文献ではより長い数字を引用することがあります.

実践的なデータセンター設計におけるOM4 vs OM3

OM3とOM4の技術的な違いは抽象的なものではない.Flukeは明示的に,OM4のEMBが高いことは,同じ距離でより多くの情報を送信できることを意味します.あるいは,同じ情報を,より長い距離でOM3よりも 幅が大きく 光学選択の柔軟性や 設計圧力が限界に近い快適なデザインと壊れやすいデザインの違いです.

OM5ファイバー:SWDMとファイバー効率化のためのブロードバンドマルチモードファイバー

OM5はよく誤解されています. 速くなったOM4とは言いません.多波長伝達のための追加的なブロードバンド特性を持つOM4級マルチモードこの区別は重要で,OM5は光学戦略が実際に追加波長を使用できる場合にのみ明確な利点を生み出します.

OM5 仕様とブロードバンド性能

フルケはOM5をOM4と同様の性能で 850nmでの挿入損失とサポート距離を記述していますが, 850nmを超えた動作で880 nm,910 nm,および940 nm, 加えて減衰値2953 nm で,3 dB/kmコーニングとフルークは,OM5をブロードバンドマルチモードクラスとして特徴付け,FlukeはOM5は基本的にOM4型のファイバーであり,953 nm.

SWDMがOM5の価値提案を変える方法

OM5の会話が可能になるのですSWDM,ビディ多波長トランシーバーは,より多くの繊維を介して並列光学のみに依存するのではなく,多波長トランシーバーは多モードチャンネルをより効果的に再利用することができます.正しい応用で既存のデュプレックスインフラストラクチャを保存しなければならない場合の移行を簡素化することができます. シスコの100G SR1.2 BiDiデータは,OM3で70m,OM4で100m,OM5で150mシスコの400Gデュプレックス BiDiモジュールはOM4では70m,OM5では100m.

OM5 が 正しい 選択 で ある 時 と そう で ない 時

シスコのOM4対OM5ガイドは 選択論理を明確にする.OM5はOM4より本質的に優れているわけではありませんOM5がサポートするように設計されたより高い波長で動作するときにのみ,より広い範囲を提供します.850nmのみコルニングは,同様の点をポジティブの側面から指摘する.100〜150m範囲が使用されるBiDi または SWDMOM5の正規のエンジニアリングです

OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5:主要仕様と距離比較

下の表は,OMファミリーを一目で比較するための最も有用な方法です.これは,エンジニアが選択中に実際に使用する主要な物理的および性能の区別を組み合わせています.

仕様比較表
スタンダード コアサイズ 主要打ち上げ時代 OFL @ 850 nm EMB @ 850 nm 850 nm 衰弱 典型的な位置
OM1 62.5 μm LED時代の古いMMF 200 MHz·km 指定されていない 3.5 dB/km 初期LAN/レガシービルディングファイバー
OM2 50 μm 改良された古いMMF 500 MHz·km 指定されていない 3.5 dB/km OM1よりギガビット時代アップグレード
OM3 50 μm レーザー最適化 1500 MHz·km 2000 MHz·km 3.0 dB/km 10Gと40G/100G初期MMF
OM4 50 μm 高性能レーザー最適化 3500 MHz·km 4700 MHz·km 3.0 dB/km 最低基準値; 低値値は出品者が示すことができる. 主流型高性能型 MMF
OM5 50 μm ブロードバンドマルチモード 3500 MHz·km 4700 MHz·km 3.0 dB/km 850 nm で;953 nm で指定された 2.3 dB/km SWDM/BiDi型デュプレックス効率
10G,40G,および100G 距離比較表
スタンダード 10GBASE-SR 40GBASE-SR4 / 比較可能な短距離クラス 短距離100Gクラス
OM1 33m 指定されていない 指定されていない
OM2 82m 指定されていない 指定されていない
OM3 300m 100m 70~100mクラス 光学構造による
OM4 標準指向計画では400mクラス.エンジニアリング/ベンダー文脈ではより長い数字を引用することがあります. 150m 光学構造による100~150mクラス
OM5 標準的な850nm計画では400mクラス;SWDM/BiDi光学ではより高い値が表示されます. 従来のSR4クラスでは150m;いくつかのデュプレックス多波長ソリューションではより長い BiDi/SWDM向け用例では最大150m

まず,距離数は常に両方とも繊維類と光学建築2つ目は,OM5は100Gまたは400Gのケースで自動的にOM4を上回らない.トランシーバーが実際にOM5がサポートするように設計されたより広い波長ウィンドウを使用したとき,その利点が現れます.

マルチ モード ファイバー の 標準 を 選べる よう に

優れたマルチモード選択の決定は インストールされたベース,ターゲット範囲,光学ロードマップ,および移行哲学に関する問題です最も高いOM数が自動的に正しい答えであると仮定することです.適切な方法は,ケーブル装置の寿命中に実際にどのような伝送方法が使用されるかを尋ねることです.

マルチモードファイバー規格説明:OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

OM1 から OM5 の 進化 と 性能 比較

レガシービルディングのアップグレードのための最良の選択

サイトが既にOM1あるいはOM2低速度リンクや短距離サービスがまだサポートされる可能性があります.しかし現代的な10G設計には 堅牢な基盤はないし 現在のデータセンターの光学技術には 合致していない最も深刻なアップグレードシナリオでは,OM1またはOM2がさらに伸びることができるかどうかではなく,今それらを置き換えたら,後に2度目の障害を回避できるかどうかというエンジニアリングの問題です.

新しいデータ センター の 建設 に おける 最良 の 選択

標準的なVCSELベースの近距離データセンター設計ではOM4OM3よりも実質的に優れたモード帯域幅を提供し,構造化されたマルチモード環境で一般的に使用される短距離40Gと100Gクラスをサポートしています.OM3は予算に敏感なプロジェクトや古いプロジェクトでまだ正当化できますしかし,新しいデザインの場合,OM4は通常,コスト比率を良くします.

将来の100Gと400G計画のための最良の選択

道路計画に明示的にビディ,SWDM密集した移動シナリオのデュプレックスファイバー保存OM5しかし,従来の戦略を中心に 展開計画が維持されれば,850nmのみ多モード光学では,OM5はデフォルトのアップグレードとして扱われない.特に400Gの場合,正しい答えは正確な光学ファミリーに大きく依存する.いくつかのデュプレックス BiDi モジュールは,OM5のリーチメリットを示しています.他の400Gマルチモードアプローチは既にOM4で完全に実行可能である.

配備シナリオ 推奨OMグレード なぜ? 主な制限
既存の古い建材繊維,最小限のリフレッシュ 速度の目標が控えめである場合に限って一時的に保持する 最低の即時障害 OM1/OM2は10G+のアップグレードを迅速に制限する
コストに配慮した10G短距離環境 OM3 10Gや40G/100Gのケースではまだ有効です OM4より少ない利回り
新型データセンターのマルチモードプラントを導入 OM4 強力なモダルの帯域幅と近距離での幅広い適用可能性 多波長デュプレックス通信には特別な利点はない
SWDM/BiDiのロードマップを伴うデュプレックス保存戦略 OM5 高波長が実際に使用されたときに値を追加します 850nmのみの光学では自動的に良くない
互換性に関する質問: 異なるOM繊維種を混ぜることができるか?

混ざったOM環境は現実世界では一般的であり,特に段階的なアップグレードでは一般的です.すべてのセグメントが最も高いグレードの存在であるかのように終了から終了までのチャネルが動作することを保証しないということです.保守的な工学実践では,リンクは最低の有効セグメントと実際に使用されている光学型.

異なるOMグレードが同じリンクを共有するとどうなるか

異なるOMグレードが1つのチャンネルに表示される場合,設計境界は,孤立した最高のケーブルによってではなく,そのチャンネルで最も弱い光学状態によって形成されます.完全性能同等性とは 逆相容性を混同すべきではありません混合リンクはまだ機能しているかもしれませんが,サポートされた範囲とアップグレードヘッドルームは保守的に計画する必要があります.

リンク性能が低水準に下がる理由

これは特にOM4とOM5コーニングは,OM5はOM4に対応し,単波長と多波長の両方をサポートしていることに留意する.しかし,シスコは,OM5は,すべてのマルチモード光学よりも,より高い波長レーンに追加価値をもたらすと強調つまり,混合OM4/OM5チャネルが通常の850nmトラフィックを運んでいる場合,実用的な計画論理はOM4行動に近いままである.

末尾 の 結論:今日,どの マルチ モード ファイバー 標準 が 最も 妥当 です か

簡単な答えは"OM5"ではなく,より新しいものです. 工学的な答えはより正確です.OM1とOM2はレガシークラスである.OM3は最小の深刻な現代マルチモードベースラインである.OM4はほとんどの従来のショートレンジデータセンター環境のための主流の高性能選択である.OM5は,多波長ロードマップがブロードバンド設計を意味のあるものにするときに専門的なアップグレードです.

使用 案 に よる 実用 的 な 推薦

古いビルインフラストラクチャを維持している場合は,OM1とOM2を長期戦略ではなく,一時的なレガシー資産として扱います.OM4は通常最もバランスのとれた答えです複数の多モードチャンネルをビディ,SWDM波長効率の良い光学として,OM5は戦略的に重要になる.したがって,今日の最良のマルチモードファイバー規格は普遍的ではありません.ケーブル工場の裏にある実際の光学ロードマップに一致するものです.

よくある質問

OM3とOM4とOM5の違いは何ですか?

OM3,OM4,OM5は50μmレーザー最適化されたマルチモードファイバークラスであるが,同等ではない.OM3は現代のVCSEL時代のマルチモードへのエントリーポイントである.OM4はEMBを増やし,短距離ヘッドルームを改善しますOM5はOM4クラス850nmの動作を維持するが,850nmを超えたブロードバンド特性を追加するため,SWDMなどの多波長デュプレックス伝送方法が追加の価値を提供することができる.

OM4とOM5の繊維は 同じリンクで混ぜられるでしょうか?

物理的に接続できるが 保守的な設計が必要しかし,その主な利点は光学がより高い波長を使用するときにのみ現れる普通の850nmマルチモード光学では,混合OM4/OM5リンクは,一般的にはOM5の保証されたアップグレードとしてではなく,OM4クラスのチャンネルのように計画されるべきである.

OM5はすべてのデータセンタープロジェクトで OM4より優れているのでしょうか?

いや シスコはOM5がOM4より 優れているとは明言していないOM5がサポートするより高い波長範囲で動作するレーンを持つトランシーバーを使用する場合,OM5はより強いオプションです標準的な850nmのみのマルチモード光学では,OM4は強力で費用対効果の高い選択肢である.

OM1,OM2,OM3,OM4とOM5が 10Gイーサネットを どの程度サポートできるのか?

フルークのリストから広く引用されているOM参照OM1では33m,OM2では82m,OM3では300m, そして400mクラス計画数値OM4とOM5標準化向けに使用する.一部のベンダーとエンジニアリングソリューションは,OM4とOM5のより長い値を示します.しかし,保守的なデザインは,一般的な最大数ではなく,特定の光学と基準の文脈に従うべきです..

なぜマルチモードファイバーは OFL と EMB のバンド幅メトリックの両方を使用するのか?

LED型とVCSEL型打ち上げ条件がマルチモードファイバーを同じ方法でストレスをかけないため,OFLは古いマルチモード慣行に関連した過剰な打ち上げ行動を記述する.EMBはレーザーベースの打ち上げ条件下で観測される有効帯域幅を記述し,したがって現代のOM3にははるかに有用ですOM4とOM5のアプリケーション計画

古いOM1またはOM2繊維を保持するか,アップグレード中に置き換えるべきですか?

10G+のリフレッシュプロジェクトでは 長期的に見れば更換の方が良いです OM1とOM2は まだインストールされている基盤の一部です現代の短距離イーサネットの進化に 限られた先頭空間を提供しています10G,40G,または100Gの持続的な成長を含むアップグレードロードマップの場合,レガシーマルチモードを維持することは,コストを回避するのではなく遅らせます.