logo
製品
溶液の詳細
> 事件 >
マルチモードファイバー規格説明:OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5
イベント
連絡 ください
86-135-1094-5163
今連絡してください

マルチモードファイバー規格説明:OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

2026-03-24

最近の会社事件について マルチモードファイバー規格説明:OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

現代の短距離光ネットワークでは、マルチモードファイバー規格は単なる名称ではありません。これらは、コアの形状、モード帯域幅、サポートされる光学機器、および実際の伝送距離に関して、ファイバークラスがどのように動作するかを定義します。そのため、OM1、OM2、OM3、OM4、およびOM5は、エンタープライズバックボーン、キャンパスリンク、特にデータセンターのスイッチングファブリックにおいて非常に重要です。クラウドコンピューティング、AIクラスター、東西サーバートラフィック、および高速スイッチアップリンクによりトラフィック密度が増加するにつれて、間違ったOMグレードを選択すると、ケーブリングプラントが物理的な寿命を迎えるずっと前に、アップグレードの天井ができてしまう可能性があります。

5つのOMクラスは、実際の技術シフトも反映しています。初期のマルチモードシステムは、LED時代の伝送とレガシーLAN距離を中心に構築されていました。後世代はVCSELベースの短距離光学機器に最適化され、最終的には広帯域マルチモード動作に対応し、SWDMなどのマルチ波長伝送戦略をサポートするようになりました。その進化を理解することが、仕様を正しく読み取り、より良い設計上の意思決定を行うための鍵となります。

マルチモードファイバー規格とは何ですか?

マルチモードファイバー規格は、短距離光ネットワークにおけるコアサイズ、帯域幅の挙動、サポートされる光源、および実際の伝送距離によってマルチモードファイバーを区別するために使用されるOM分類されたパフォーマンスカテゴリです。現在のケーブリング用語では、OMファミリーは、構造化ケーブリングおよびネットワークアプリケーションサポートのために光ファイバーを分類するためにTIAおよびISO/IECが使用するより広範な規格フレームワーク内に位置します。

最新の会社の事例について マルチモードファイバー規格説明:OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5  0

                                                       マルチモードファイバー規格カバーイラスト

マルチモードファイバーはシングルモードファイバーとどう違うか

マルチモードファイバーは、多数の伝搬パス、またはモードで同時に光を伝送します。そのため、コアはシングルモードファイバーよりも大きく、低コストの光学機器、容易なアライメント許容度、および高密度データセンター展開を重視する短距離リンクに魅力的です。対照的に、シングルモードファイバーは、はるかに長いリンクと異なる光バジェットモデルを対象としています。実際のLANおよびデータセンターエンジニアリングでは、マルチモードは、伝送距離が比較的短く、トランシーバーの経済性が重要な場合に最も強力です。

ネットワーク設計においてOM分類が重要な理由

OMクラスが重要なのは、使用できる光学機器、リンクの実行距離、設置済みのプラントが次のイーサネット世代をサポートできるかどうか、およびアップグレードパスに新しいケーブリングまたは新しいトランシーバーが必要になるかどうかを直接左右するためです。ネットワーク設計者は、実際には色やラベルの間で選択しているわけではありません。設計者は、異なるモード帯域幅クラス、異なる距離の天井、および異なる将来の移行オプションの間で選択しています。

マルチモードファイバーのパフォーマンスがモード分散によって制限される理由

マルチモードファイバーのコア物理的制限はモード分散です。多数の光パスが同時に伝搬するため、異なるモードは受信機にまったく同じ時間に到着しません。そのタイミングの広がりはパルスを広げ、速度と距離の利用可能な組み合わせを減らします。エンジニアリングの観点から見ると、マルチモードファイバーは根本的に弱いわけではありません。線速度が上昇するにつれて、より注意深く制御する必要がある分散メカニズムによって支配されているだけです。

最新の会社の事例について マルチモードファイバー規格説明:OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5  1

                                                   マルチモード対シングルモードファイバー構造比較

モード分散とは何か、そしてなぜそれが重要なのか

古いマルチモード設計では、ファイバー内の異なる光パスがモード間に大きな遅延差を生み出しました。その遅延の広がりは、シンボル間干渉を増加させ、より長い距離でのより高いデータレートのサポートを困難にします。これが、マルチモードの伝送距離がアプリケーションに依存する本当の理由であり、外部から見ると似ている2つのファイバーが、10G、40G、100G、または400Gで非常に異なる動作をする可能性がある理由です。

グレーデッドインデックスファイバーが帯域幅を改善する方法

最新のマルチモードファイバーはグレーデッドインデックスプロファイルを使用して分散ペナルティを低減します。コア屈折率を一定に保つのではなく、グレーデッドインデックスファイバーはコア全体でインデックスを変更し、異なるモードがよりインテリジェントに遅延するようにします。その結果、モード間遅延が低減され、モード帯域幅が向上し、古いステップインデックスの概念では提供できなかった高速短距離伝送のサポートが大幅に向上します。

OFL対EMB:混同してはならない2つの帯域幅メトリック

エンジニアが依然として犯す1つの仕様ミスがあるとすれば、それはすべてのマルチモード帯域幅数値を同等に扱うことです。それらは同等ではありません。OMファイバーの議論では、OFL、100GBASE-SR10でEMBは異なる起動条件を表しており、そのためファイバーについて異なる情報を提供します。この区別は、OM3以降で重要になります。

最新の会社の事例について マルチモードファイバー規格説明:OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5  2

                                                           モード分散とグレーデッドインデックスの原理

OFLが測定するもの

OFL、またはオーバーフィルドローンチ帯域幅は、LEDスタイルのローンチ条件に関連しています。これはマルチモード帯域幅を説明する古い方法であり、初期のOMクラスと基本的なモード動作を理解する上で依然として関連性があります。OM1とOM2は基本的にOFL時代のファイバークラスであり、新しいグレードであっても、OFLだけでは実際のVCSELパフォーマンスを完全に説明できません。

EMBが測定するもの

EMB、または実効モード帯域幅は、レーザー最適化マルチモードファイバーにとってより重要なメトリックです。なぜなら、VCSELベースのローンチ条件をはるかに現実的に反映しているからです。FlukeのOMクラスの概要では、OM3は850 nmで2000 MHz・km EMBとリストされており、OM4とOM5は同じ波長で4700 MHz・km EMBとリストされています。これが、OM3、OM4、およびOM5が最新の短距離光学機器で異なる動作をする大きな理由の一部です。

OM3、OM4、およびOM5でEMBが重要になった理由

レーザー最適化マルチモードファイバーは単なる「より良いマルチモード」ではありません。実際のVCSEL伝送動作とモード間遅延のより厳密な制御を中心にエンジニアリングされたファイバーです。そのため、EMBはOM3、OM4、およびOM5にとって非常に重要な仕様項目となりましたが、OM1とOM2は、同じ意味でのEMB要件を持たないレガシーグレードのままです。

OM1からOM5の概要:5つのマルチモードファイバー規格はどのように進化しましたか

OM1からOM5を理解する最も簡単な方法は、それらを3つの時代として見ることです。OM1とOM2はレガシーLED中心時代に属します。OM3とOM4はレーザー最適化VCSEL時代に属します。OM5は、そのロジックを広帯域マルチモードファイバーに拡張し、その価値提案には、850 nm帯域幅だけでなく、デュプレックスファイバーでのマルチ波長伝送が含まれます。

最新の会社の事例について マルチモードファイバー規格説明:OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5  3

                                                                   OFL対EMB帯域幅イラスト

LEDベースのレガシーファイバーからレーザー最適化ファイバーへ

OM1は主なローンチ時代コアを使用し、OM2は高性能レーザー最適化を使用します。どちらも、Fluke参照テーブルで指定されたEMBを持たない古いマルチモードクラスです。OM3、OM4、およびOM5は高性能レーザー最適化クラスのままですが、EMBとDMD制御がアプリケーションサポートの中心となるレーザー最適化パフォーマンス領域に移行します。

短距離LANファイバーからデータセンターバックボーンの関連性へ

その移行はアプリケーションの歴史にも直接対応します。OM1とOM2は、初期のLANおよびキャンパス環境で有用でした。OM3は、10G短距離イーサネットがデータセンタースイッチングで主流になったときに重要になりました。OM4は、40Gおよび100G短距離リンクでその役割を強化しましたが、OM5は、SWDMなどのデュプレックスマルチ波長アプローチをサポートする広帯域ユースケースに対応するために導入されました。

OM1ファイバー:初期LANネットワーク用のレガシー62.5/125 µmマルチモード

OM1は最も古い主流のOMクラスであり、アップグレード中に設置済みファイバーグレードがなぜ重要なのかを示す最も明確な例です。それは主なローンチ時代コアを使用し、古いマルチモード帯域幅の挙動に依存しており、今日では新しい設計のターゲットではなく、レガシーインフラストラクチャの状態として理解するのが最も良いです。

OM1の仕様と実際の伝送距離

Fluke OM参照では、OM1は主なローンチ時代とリストしており、850 nmで200 MHz・km OFLいいえ。Ciscoは、OM5はOM4より本質的に優れているわけではないと明示しています。OM5は、プロジェクトがOM5がサポートするより高い波長範囲、特にBiDiまたはSWDM指向のデュプレックス戦略で動作するレーンを持つトランシーバーを使用する場合に、より強力なオプションです。従来の850 nmのみのマルチモード光学機器の場合、OM4は依然として強力で費用対効果の高い選択肢です。500 MHz・km OFL、および850 nmで3.5 dB/km、100GBASE-SR10で1.5 dB/kmの減衰値です。同じ表は、1000BASE-SXで275 m、100GBASE-SR10で33 mの典型的なサポート値を示しています。これらの数値は、OM1が真剣な10Gアップグレード計画でボトルネックになる理由を説明しています。

OM1が実際のネットワークにまだ登場する場所

OM1は、古い建物、初期のエンタープライズバックボーン、および今日の短距離データセンター光学機器用に設計されていなかったレガシー構造化ケーブリングプラントにまだ登場します。Corningは、10GBASE-SRにはOM1とOM2のオプションが含まれていますが、OM3とOM4と比較してトラクションは最小限であると指摘しています。これは、ほとんどのエンジニアが今日OM1を考える方法とまったく同じです。それは後方互換性のストーリーの一部であり、将来を見据えた設計ストーリーではありません。

OM2ファイバー:ギガビット時代のネットワークのための50/125 µmへの移行

OM2は、62.5/125レガシーマルチモードから50/125マルチモードへの移行を表します。そのより小さなコアは、サポートされるモードの数を減らし、帯域幅の挙動を改善しますが、OM2は依然としてOMファミリーのレガシー、非レーザー最適化側に属します。

OM2の仕様とサポートされる距離

FlukeはOM2を高性能レーザー最適化とリストしており、850 nmで500 MHz・km OFL、レーザー最適化ファイバーと同じ意味でのEMB要件なし、および850 nmで3.5 dB/km、100GBASE-SR10で1.5 dB/kmの減衰値です。同じ表は、1000BASE-SXで550 m、100GBASE-SR10で82 mを示しています。これによりOM2はギガビット時代に有用でしたが、最新の短距離アップグレードの期待には十分ではありませんでした。

OM2がOM1より改善されたが、最新のレーザーリンクにはまだ不十分だった理由

OM2は、50 µmコアがOM1と比較してモード分散を低減したため改善されました。しかし、OM3以降を定義するレーザー最適化EMBとDMD制御はまだ提供していません。言い換えれば、OM2は意味のある改善でしたが、VCSEL駆動の10G、40G、または100G環境のためのアーキテクチャ上の答えにはまだなっていませんでした。

OM3ファイバー:10Gマルチモードを可能にしたレーザー最適化規格

OM3は、マルチモードファイバーが真のデータセンターの主力となった場所です。これは、最新のVCSEL時代に明確に属する最初の広く展開されたOMクラスであり、EMBを設計会話の中心にする最初のクラスです。

OM3の仕様、EMB、および標準的な伝送距離

FlukeはOM3を高性能レーザー最適化とリストしており、850 nmで1500 MHz・km OFLいいえ。Ciscoは、OM5はOM4より本質的に優れているわけではないと明示しています。OM5は、プロジェクトがOM5がサポートするより高い波長範囲、特にBiDiまたはSWDM指向のデュプレックス戦略で動作するレーンを持つトランシーバーを使用する場合に、より強力なオプションです。従来の850 nmのみのマルチモード光学機器の場合、OM4は依然として強力で費用対効果の高い選択肢です。2000 MHz・km EMB、850 nmで3.0 dB/km、100GBASE-SR10で1.5 dB/kmの減衰値、および10GBASE-SRで300 mいいえ。Ciscoは、OM5はOM4より本質的に優れているわけではないと明示しています。OM5は、プロジェクトがOM5がサポートするより高い波長範囲、特にBiDiまたはSWDM指向のデュプレックス戦略で動作するレーンを持つトランシーバーを使用する場合に、より強力なオプションです。従来の850 nmのみのマルチモード光学機器の場合、OM4は依然として強力で費用対効果の高い選択肢です。100 m、100GBASE-SR10で100 mの典型的なサポート値を示しています。Ciscoの40G SR4資料も同様に、短距離の基準点としてOM3で100 mを使用しています。

OM3がデータセンターの主力となった理由

OM3は、10G短距離イーサネットがデータセンター内で運用上重要になった瞬間に市場に登場しました。トップオブラックスイッチおよびアグリゲーション展開において、伝送距離、ファイバー数、およびトランシーバーコストの適切なバランスを提供しました。また、初期の40Gおよび100Gマルチモードリンク用のMPOベースのパラレルオプティクスに自然に適合したため、OM4が登場した後もOM3は長く普及していました。

OM4ファイバー:40Gおよび100Gリンクのためのより高いEMBとより長い伝送距離

OM4はOM3の設計思想を受け継ぎ、さらに推し進めます。それは依然として50/125 µmレーザー最適化マルチモードファイバーですが、実質的に高いEMBと、より高速なアプリケーションのためのより良い短距離ヘッドルームを備えています。実際のエンジニアリングの観点から見ると、OM4は、真剣なデータセンター設計において、主流の高性能マルチモード選択肢となることがよくあります。

OM4の仕様と10G、40G、および100Gでの伝送距離

FlukeはOM4を850 nmで3500 MHz・km OFL、100GBASE-SR10で4700 MHz・km EMBとリストしており、850 nmでの減衰値はギガビット時代OM1からのアップグレードを最小参照値としていますが、一部のベンダーは2.3 dB/kmを引用していることも指摘しています。そのアプリケーションテーブルは、40GBASE-SR4で150 m、100GBASE-SR10で150 mを示しており、Ciscoの40G SR4および100G短距離光学機器は、実際の伝送距離クラスとして一貫してOM4/OM5で150 mを使用しています。10Gについては、規格志向のテーブルでは、OM4で400 mクラスを使用することが多いですが、プレミアムエンジニアリングソリューションやベンダーの資料では、より長い数値が引用される場合があります。

OM4対OM3の実際のデータセンター設計

OM3とOM4のエンジニアリング上の違いは抽象的なものではありません。Flukeは、OM4の高いEMBは、OM3よりも同じ距離でより多くの情報を伝送できる、または同じ情報をより長い距離で伝送できることを明確に指摘しています。これは、より多くのマージン、光学機器選択におけるより多くの柔軟性、および伝送距離の限界近くでの設計圧力を低減することを意味します。多くの実際のプロジェクトでは、それが快適な設計と壊れやすい設計の違いです。

OM5ファイバー:SWDMおよびファイバー効率のための広帯域マルチモードファイバー

OM5はしばしば誤解されます。それは「より高速なOM4」として説明されるのが最善ではありません。それは、マルチ波長伝送のための追加の広帯域特性を備えたOM4クラスのマルチモードとして説明されるのがより良いです。その区別は重要です。なぜなら、OM5は、光学機器戦略が実際にそれらの追加波長を使用できる場合にのみ明確な利点をもたらすからです。

OM5の仕様と広帯域パフォーマンス

FlukeはOM5を、850 nmでの挿入損失とサポートされる距離においてOM4に似たパフォーマンスを持つと説明していますが、区別する特性を追加しています。それは、880 nm、910 nm、および940 nmでの850 nmを超える動作、および953 nmで2.3 dB/kmの減衰値です。CorningとFlukeはどちらもOM5を広帯域マルチモードクラスとして特徴付けており、FlukeはOM5は基本的に953 nmOM5

SWDMがOM5の価値提案をどのように変えるか

その追加の特性は、短い答えは「OM5は新しいから」ではありません。エンジニアリングの答えはより正確です。いいえ。Ciscoは、OM5はOM4より本質的に優れているわけではないと明示しています。OM5は、プロジェクトがOM5がサポートするより高い波長範囲、特にBiDiまたはSWDM指向のデュプレックス戦略で動作するレーンを持つトランシーバーを使用する場合に、より強力なオプションです。従来の850 nmのみのマルチモード光学機器の場合、OM4は依然として強力で費用対効果の高い選択肢です。に関連しています。Corningは、OM5はOM4互換であり、単一およびマルチ波長のシステムの両方をサポートすると指摘していますが、Ciscoは、OM5は、すべてのマルチモード光学機器ではなく、より高い波長レーンでのみ追加価値をもたらすと強調しています。したがって、混合OM4/OM5チャネルが通常の850 nmトラフィックを伝送している場合、実際の計画ロジックはOM4の動作に近いままです。、およびデュプレックスファイバー効率に関するOM5の議論を可能にするものです。より多くのファイバーでのパラレルオプティクスに依存する代わりに、マルチ波長トランシーバーはデュプレックスマルチモードチャネルをより効果的に再利用できます。適切なアプリケーションでは、これによりファイバー効率が向上し、既存のデュプレックスインフラストラクチャを維持する必要がある場合の移行が簡素化されます。Ciscoの100G SR1.2 BiDiデータは、OM3で70 m、OM4で100 mOM5

150 m

を示しており、Ciscoの40GデュプレックスBiDiモジュールは、OM4で70 m、OM5でBiDiを示しています。OM5が適切な選択肢となる場合とそうでない場合Cisco自身のOM4対OM5のガイダンスは、選択ロジックを明確にしています。OM5はOM4より本質的に優れているわけではありません。それは、トランシーバーレーンがOM5がサポートするように設計されたより高い波長で動作する場合にのみ、伝送距離が増加します。従来の

850 nmのみ

のマルチモードトランシーバーの場合、OM4は依然として費用対効果の高いソリューションです。Corningは肯定的な側面から同様の点を述べています。OM5は、100Gリンクが

100~150 m
広帯域マルチモード BiDiまたはSWDM 光学機器を使用すると予想される場合に魅力的になります。これがOM5の正しいエンジニアリングフレームワークです。 OM1対OM2対OM3対OM4対OM5:主要仕様と距離比較 以下の表は、OMファミリーを一目で比較するのに最も役立つ方法です。エンジニアが選択中に実際に使用する主な物理的およびパフォーマンス上の違いを組み合わせています。 仕様比較表 規格
に依存します。第二に、OM5はすべての100Gまたは400Gケースで自動的にOM4より優れているわけではありません。その利点は、トランシーバーが実際にOM5がサポートするように設計されたより広い波長ウィンドウを使用するときに現れます。 主なローンチ時代 850 nmでのOFL 850 nmでのEMB 33 m 初期LAN / レガシービルディングファイバー OM1
適切なマルチモード選択の決定は、実際には、設置済みベース、ターゲット伝送距離、光学機器ロードマップ、および移行哲学の問題です。間違った選択方法は、最も高いOM番号が自動的に正しい答えであると仮定することです。正しい方法は、ケーブリングプラントの寿命中に実際に使用される伝送方法を尋ねることです。 高性能レーザー最適化 200 MHz・km 未指定 33 m 初期LAN / レガシービルディングファイバー OM2
主な制限 高性能レーザー最適化 500 MHz・km 未指定 3.5 dB/km ギガビット時代OM1からのアップグレード OM3
OM1/OM2は10G以上のアップグレードをすぐに制限する 高性能レーザー最適化 1500 MHz・km 4700 MHz・km 3.0 dB/km最小参照値; ベンダーによってより低い値が引用される場合があります 10Gおよび初期40G/100G MMF OM4
OM4よりもマージンが少ない 高性能レーザー最適化 3500 MHz・km 4700 MHz・km 3.0 dB/km最小参照値; ベンダーによってより低い値が引用される場合があります 主流高性能MMF OM5
50 µm
広帯域マルチモード 3500 MHz・km 4700 MHz・km 850 nmで3.0 dB/km; 953 nmで2.3 dB/km指定
に依存します。第二に、OM5はすべての100Gまたは400Gケースで自動的にOM4より優れているわけではありません。その利点は、トランシーバーが実際にOM5がサポートするように設計されたより広い波長ウィンドウを使用するときに現れます。 10G、40G、および100G距離比較表 33 m 33 m
適切なマルチモード選択の決定は、実際には、設置済みベース、ターゲット伝送距離、光学機器ロードマップ、および移行哲学の問題です。間違った選択方法は、最も高いOM番号が自動的に正しい答えであると仮定することです。正しい方法は、ケーブリングプラントの寿命中に実際に使用される伝送方法を尋ねることです。 100G短距離クラス 33 m 33 m
主な制限 未指定 OM2 82 m
OM1/OM2は10G以上のアップグレードをすぐに制限する 未指定 OM3 300 m
OM4よりもマージンが少ない 70~100 mクラス(光学機器アーキテクチャによる) OM4 規格志向の計画では400 mクラス; エンジニアリング/ベンダーの文脈ではより長い数値が引用される場合があります

150 m100~150 mクラス(光学機器アーキテクチャによる)OM5従来の850 nm計画では400 mクラス; SWDM/BiDi光学機器でより大きな価値が現れる従来のSR4クラスでは150 m; 一部のデュプレックスマルチ波長ソリューションではより長い

BiDi/SWDM指向のユースケースでは最大150 m

最も重要な2つの注意点は単純です。第一に、距離の数値は常に

最新の会社の事例について マルチモードファイバー規格説明:OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5  4

両方

のファイバークラスと

光学機器アーキテクチャに依存します。第二に、OM5はすべての100Gまたは400Gケースで自動的にOM4より優れているわけではありません。その利点は、トランシーバーが実際にOM5がサポートするように設計されたより広い波長ウィンドウを使用するときに現れます。適切なマルチモードファイバー規格を選択する方法適切なマルチモード選択の決定は、実際には、設置済みベース、ターゲット伝送距離、光学機器ロードマップ、および移行哲学の問題です。間違った選択方法は、最も高いOM番号が自動的に正しい答えであると仮定することです。正しい方法は、ケーブリングプラントの寿命中に実際に使用される伝送方法を尋ねることです。                                                  OM1からOM5への進化とパフォーマンス比較

レガシービルディングアップグレードに最適な選択肢

サイトにすでにOM1/OM2は10G以上のアップグレードをすぐに制限するまたは

OM2

が含まれている場合、そのファイバーは一般的にレガシー制約として扱われるべきです。低速リンクまたは限定的な短距離サービスをまだサポートできるかもしれませんが、最新の10G中心の設計の堅牢な基盤ではなく、現在のデータセンター光学機器の実践とはほとんど一致していません。ほとんどの真剣なアップグレードシナリオでは、エンジニアリング上の問題は、OM1またはOM2をさらに伸ばせるかどうかではなく、今交換することで後で2回目の混乱を回避できるかどうかです。に関連しています。Corningは、OM5はOM4互換であり、単一およびマルチ波長のシステムの両方をサポートすると指摘していますが、Ciscoは、OM5は、すべてのマルチモード光学機器ではなく、より高い波長レーンでのみ追加価値をもたらすと強調しています。したがって、混合OM4/OM5チャネルが通常の850 nmトラフィックを伝送している場合、実際の計画ロジックはOM4の動作に近いままです。いいえ。Ciscoは、OM5はOM4より本質的に優れているわけではないと明示しています。OM5は、プロジェクトがOM5がサポートするより高い波長範囲、特にBiDiまたはSWDM指向のデュプレックス戦略で動作するレーンを持つトランシーバーを使用する場合に、より強力なオプションです。従来の850 nmのみのマルチモード光学機器の場合、OM4は依然として強力で費用対効果の高い選択肢です。短い答えは「OM5は新しいから」ではありません。エンジニアリングの答えはより正確です。が最も安全な主流の選択肢であり続けています。OM3よりも実質的に優れたモード帯域幅を提供し、構造化マルチモード環境で一般的に使用される短距離40Gおよび100Gクラスをサポートします。OM3は、予算に敏感なプロジェクトやレガシー拡張プロジェクトでは依然として正当化できますが、新しい設計では、OM4は通常、より良いマージン対コストのバランスを提供します。OM4よりもマージンが少ないロードマップに明示的にBiDi

SWDM 、または高密度移行シナリオのためのデュプレックスファイバーの維持が含まれている場合、 OM5 は真剣な検討に値します。そこで真の価値を生み出します。しかし、展開計画が従来の
850 nmのみ のマルチモード光学機器を中心に据えられている場合、OM5はデフォルトのアップグレードとして扱われるべきではありません。特に400Gについては、正しい答えは正確な光学機器ファミリーに大きく依存します。一部のデュプレックスBiDiモジュールはOM5の伝送距離の利点を示しますが、他の400GマルチモードアプローチはすでにOM4で完全に実現可能です。 展開シナリオ 推奨OMグレード
理由 主な制限 既存のレガシービルディングファイバー、最小限の更新 速度ターゲットが控えめな場合のみ一時的に保持
最も低い即時の混乱 OM1/OM2は10G以上のアップグレードをすぐに制限する コスト重視の10G短距離環境 OM3
多くの10Gおよび一部の40G/100Gケースで依然として有効 OM4よりもマージンが少ない 主流の新しいデータセンターマルチモードプラント OM4
強力なモード帯域幅と幅広い短距離適用性

マルチ波長デュプレックス伝送に特別な利点なしSWDM/BiDiロードマップによるデュプレックス維持戦略OM5

より高い波長が実際に使用される場合に価値を追加

850 nmのみの光学機器には自動的に優れているわけではない

互換性の質問:異なるOMファイバーグレードを混在させることはできますか?

混合OM環境は、特に段階的なアップグレード中に、現実世界で一般的です。重要な点は、物理的な相互接続が、エンドツーエンドチャネルが、存在する最も高いグレードのすべてのセグメントであったかのようにパフォーマンスを発揮することを保証しないことです。保守的なエンジニアリングの実践では、リンクは82 mに対して評価される必要があります。

異なるOMグレードが同じリンクを共有するとどうなるか

1つのチャネルに異なるOMグレードが表示される場合、設計マージンは、個々の最高のケーブルではなく、そのチャネルの最も弱い光学条件によって形成されます。そのため、後方互換性を完全なパフォーマンス同等性と混同してはなりません。混合リンクは機能する可能性がありますが、サポートされる伝送距離とアップグレードヘッドルームは保守的に計画する必要があります。リンクパフォーマンスが最も低い有効グレードに低下する理由

これは特に

OM4とOM5に関連しています。Corningは、OM5はOM4互換であり、単一およびマルチ波長のシステムの両方をサポートすると指摘していますが、Ciscoは、OM5は、すべてのマルチモード光学機器ではなく、より高い波長レーンでのみ追加価値をもたらすと強調しています。したがって、混合OM4/OM5チャネルが通常の850 nmトラフィックを伝送している場合、実際の計画ロジックはOM4の動作に近いままです。いいえ。Ciscoは、OM5はOM4より本質的に優れているわけではないと明示しています。OM5は、プロジェクトがOM5がサポートするより高い波長範囲、特にBiDiまたはSWDM指向のデュプレックス戦略で動作するレーンを持つトランシーバーを使用する場合に、より強力なオプションです。従来の850 nmのみのマルチモード光学機器の場合、OM4は依然として強力で費用対効果の高い選択肢です。短い答えは「OM5は新しいから」ではありません。エンジニアリングの答えはより正確です。OM1とOM2はレガシーグレードです。OM3は、真剣な最新マルチモードの最小ベースラインです。OM4は、ほとんどの従来の短距離データセンター環境向けの主流の高性能選択肢です。OM5は、デュプレックスマルチ波長ロードマップがその広帯域設計を意味のあるものにする場合の、特殊なアップグレードです。

ユースケース別の実践的な推奨事項

古いビルインフラストラクチャを維持している場合は、OM1とOM2を長期戦略ではなく、一時的なレガシー資産として扱ってください。従来のデータセンタープラントを構築または更新している場合は、通常、OM4が最もバランスの取れたソリューションです。移行計画が

BiDi

SWDM

、または同様の波長効率の高い光学機器を通じて、デュプレックスマルチモードチャネルからより多くのものを引き出すことに依存している場合、OM5は戦略的に関連性があります。したがって、今日の最良のマルチモードファイバー規格は普遍的ではありません。それは、ケーブリングプラントの背後にある実際の光学機器ロードマップに一致するものです。

FAQ

OM3、OM4、およびOM5ファイバーの違いは何ですか?

OM3、OM4、およびOM5はすべて50 µmレーザー最適化マルチモードファイバークラスですが、同等ではありません。OM3は、最新のVCSEL時代のマルチモードのエントリーポイントです。OM4はEMBを増加させ、短距離ヘッドルームを改善します。OM5は、OM4クラスの850 nmの動作を維持しますが、850 nmを超える広帯域特性を追加するため、SWDMなどのマルチ波長デュプレックス伝送方法が追加価値を提供できます。OM4とOM5ファイバーを同じリンクで混在させることはできますか?いいえ。Ciscoは、OM5はOM4より本質的に優れているわけではないと明示しています。OM5は、プロジェクトがOM5がサポートするより高い波長範囲、特にBiDiまたはSWDM指向のデュプレックス戦略で動作するレーンを持つトランシーバーを使用する場合に、より強力なオプションです。従来の850 nmのみのマルチモード光学機器の場合、OM4は依然として強力で費用対効果の高い選択肢です。OM5はすべてのデータセンタープロジェクトでOM4より優れていますか?いいえ。Ciscoは、OM5はOM4より本質的に優れているわけではないと明示しています。OM5は、プロジェクトがOM5がサポートするより高い波長範囲、特にBiDiまたはSWDM指向のデュプレックス戦略で動作するレーンを持つトランシーバーを使用する場合に、より強力なオプションです。従来の850 nmのみのマルチモード光学機器の場合、OM4は依然として強力で費用対効果の高い選択肢です。OM1、OM2、OM3、OM4、およびOM5は10Gイーサネットをどのくらいの距離サポートできますか?広く引用されているFlukeのOM参照では、OM1で33 m、OM2で82 m、OM3で

300 m

、および規格志向の使用におけるOM4とOM5の計画値として

400 mクラス

がリストされています。一部のベンダーやエンジニアリングソリューションでは、OM4とOM5のより長い値が引用されていますが、保守的な設計は、一般的な最大値ではなく、特定の光学機器と規格のコンテキストに従う必要があります。